2018年12月15日 星期六

首页 > 诉求查询 > [投诉]关于黄金奈李网络征集广告语欺诈行为的处理结果的投诉

[投诉]关于黄金奈李网络征集广告语欺诈行为的处理结果的投诉

[诉求编号]  2018100900100610

诉求详情

处理完毕
尊敬的领导:广东省乐昌市九峰镇果农协会在今年6月-7月间公然在网上面向全社会以巨额奖金和奖品征集九峰山黄金李广告语,数万网友因此而被骗,纷纷提交了大量的广告语。之后乐昌市九峰镇人民政府突然于8月29日在网络上公布了一则“关于澄清黄金李广告语征集活动不实传言的声明”,揭露这是有人冒充九峰镇人民政府名义,以广东省乐昌市九峰镇果农协会为主办单位发布虚假的黄金李征集广告语的行为,并声称已提交公安机关处理。 试问:1,有谁这么大胆敢冒充九峰镇人民政府和广东省乐昌市九峰镇果农协会进行公开欺骗活动,而且搞得轰轰烈烈? 2,如今距离征集活动3个多月过去了,距离九峰镇人民政府发布声明也有一个多月了,为什么没有处理结果?难道公安机关只会坐吃白饭的?连这么明显简单的案子都破不了?难道这件已经轰动了整个网络的案子影响还不够大吗?不屑一顾吗?望相关单位给社会一个交代!

乐昌市政府办
袁先生: 您好!您与2018年10月9日通过韶关市12345政府服务热线网站途径反映的黄金柰李网络征集广告语欺诈行为的处理结果投诉的问题,获悉该情况,我镇高度重视,并跟进该事件的处理进展情况,现将有关回复如下: 自接到群众反映,网络上有冒充九峰镇人民政府名义,以“广东省乐昌市九峰镇果农协会”为主办单位发布虚假的黄金柰李征集广告语活动。我镇迅速对该事件进行调查与核实,经与镇农业办负责人核实,我镇未发布或者授权任何组织及个人发布开展征集黄金柰李广告语活动;核实相关情况后,九峰镇不存在“广东省乐昌市九峰镇果农协会”。 我镇于8月29日在微信官方公众号“九峰政务”发布《澄清声明》,澄清不实传闻,九峰镇将保留追究侵权损害赔偿的法律权利,并已将此次事件提交公安机关依法处理。 感谢您对九峰镇人民政府工作的理解和支持! 乐昌市九峰镇人民政府 2018年10月31日