2018年12月15日 星期六

首页 > 诉求查询 > [投诉]南雄市星翔供水有限公司相关缴费问题

[投诉]南雄市星翔供水有限公司相关缴费问题

[诉求编号]  2018100900100134

诉求详情

处理完毕
本人于2018年10月05日,由于房屋装修找物业开通用水,物业开了张用水申请单,让用户自己去南雄市星翔供水厂申请开水。 水厂要求提供本人身份证才给开水!提供之后被工作人员开单告知去交水费和滞纳金?共计241元!跟工作人员沟通说明情况是新开户的之前并未来开过水,怎么就会产生水费和滞纳金,工作人员并无任何解释,就说水表有度数就必须交费!除非你永远不要用水! 因施工人员全部在现场等水开工,无耐只能先交费用,后沟通让工作人员说上报下这个情况,工作人员说8号领导上班后会上报,看怎么处理,至今都没有联系处理过,只要我交费用了就会不了了之了? 这就是一家独大的优势吗? 这比黑恶势力更为严重! 白恶势力无法反抗,投诉无门!

南雄市政府办
尊敬的郭用户: 您好,您于2018年10月11日通过韶关市12345服务热线网站途径所提出的相关缴费问题,我司已收悉,现答复如下: 用户来我公司营业厅办理新户申请开通用水业务后,我公司才会安排工作人员前往现场,开通前需用户确认户表无误后才开闸通水。根据您提供的具体地址经查实您此前并未办理过此项通水业务,我司也并未为您开通过此处用水。该表产生水费的时间为2016年4月,此时期的户表正是由开发商或物业负责监管和维护的,您在物业处办理收楼手续时可先与其核实水表底度是否从零计数开始再确认接收。 根据《广东省城市供水管理规定》“使用城市供水的用户,必须按定额用水,并按时缴纳水费。”以及《广东省城市供水价格管理实施办法》“用户应按规定的计量标准和水价标准按月缴交水费。”因此,你需缴纳该表产生的水费和逾期违约金。当日您亲临我司营业厅反映情况时,我司工作人员在现场就与您解释了原由,并于10月13日上午11点14分左右再次与您电话联系沟通解释了此事。 南雄市星翔供水有限公司 2018.10.18