2018年10月17日 星期三

首页 > 诉求查询 > [投诉]村民饮水难的问题

[投诉]村民饮水难的问题

[诉求编号]  2018100800100259

诉求详情

处理中
领导您好,我是乐昌市两江镇上长塘村委上坑村的村民。这几年国家的精准扶贫,新农村建设都在日新月异的进行着,我要反映的是关于农村的饮水问题。 这几年不要说是秋冬季的干旱季节,就是春夏两季的雨季,我们村饮水都困难,有些镇的有些村早几年前通过政府牵头已经解决了饮水问题,我们那几个村饮水一直困扰着我们,尤其是现在到了秋冬季,都需要靠饮坑里面的水。坑里面的水安全是个大问题,有些死老鼠,动物尸体经常出现在坑里,还有农民洒农药时要在坑里换水,所以希望领导们能站在切实问题上,为农民解决最急需、最迫切的问题,解决饮水难的问题。 针对我们村这种情况,也并不是说没有水源,可能是水源比较远,还有就是村民有个别的自己组织了几户家庭自己找了小水源,但是这些小水源只能满足几户家庭,甚至到了这个季节也出现了缺水,希望政府能组织村民一起找到更大的水源,真正解决喝水难的问题,谢谢。