2018年12月15日 星期六

首页 > 诉求查询 > [投诉]南雄市宾阳小区的拆迁投诉

[投诉]南雄市宾阳小区的拆迁投诉

[诉求编号]  2018100700100222

诉求详情

处理完毕
我是南雄市雄州街道原八一街上老虎塘9号(现宾阳小区)住户的户主吴*晔。我的住房本是宾阳小区B区改造规划内的拆迁房,但负责该区旧城改造的大众公司却违规不拆,房屋现已无法正常居住。当发现大众公司违规不拆后,我于2011年5月向南雄市住建局原局长李*忠提出拆迁诉求,要求李局长帮忙解决(材料包含录像、照片集及文字诉求等),而李*忠局长两年没有任何答复(当属严重违反信访条例)。 2012年,我带着书面资料到南雄市信访局投诉。在信访局的督促下,住建局钟主任只为我解决了雨水、废水直冲住宅的问题。而对其他影响正常居住的问题却视而不见。2015年7月,我向韶关市纪委和信访局投诉,在韶关市纪委和信访局的督办下,南雄市住建局才组织当事人双方协调解决(这也是首次谈到拆迁问题),在商谈过程中,南雄市住建局纪检组组长梁*宁叫我只讲如何补偿,却阻止我陈述事情发生的来龙去脉,因此洽谈立即进入了僵局,洽谈就这样不了了之。更让我疑惑的是:南雄市住建局在组织洽谈前就出台了一份《信访事项答复意见书》(SCS201507101145),这份意见书严重捏造弯曲事实,与我的实际大相径庭。我不明白,住建局在处理本案之前为什么要先下这个只站在大众公司立场、公然捏造事实的文件? 2017年初,我在“南雄市领导接访日”获得南雄市委书记王*安的亲切接访。王书记肯定了我的诉求,并当场告诫在座的相关领导“老吴很讲道理,一定不要亏待老吴……”而且重复了几次,要求一定要认真办妥。住建局刘局长当场答应用江景庭对面大众公司新建楼房让我选择置换补偿,还当着在座各位领导(包括信访局局长)的面问我是否同意?我当时感动得不知如何是好,当场表示愿意!然而,时间一天天过去了,事情却还没有着落。我一次次去住建局找相关领导,梁东宁却说:“不可能按王书记说的办”。从王书记接访到现在,已经过去整整一年了。我时常到信访局、住建局去问情况,但却一无所获。九年啦!心神疲惫!现在南雄市住建局推说要南雄市经信局提供关于我这座房的拆迁办法。在南雄信访局的要求下,南雄市经信局提供了补偿意见书,而梁*宁又要南雄市经信局下达正式文件。作为老百姓,就不明白,为什么如此正当的拆迁诉求,政府却是这样难以落地?!现在我重申我的拆迁诉求,希望政府能为我做主。

南雄市政府办
吴先生: 您好!您于10月07日通过12345政府服务热线网站途径反映的南雄市宾阳小区的拆迁投诉问题,我单位高度重视,并迅速展开了调查处理,现将有关问题情况回复如下: 吴先生关于其居住的宾阳小区B区住宅的拆迁问题,我局曾多次与吴先生及大众房地产有限公司进行沟通。据查实,吴先生目前也已就该问题在我市信访局、我局信访办等多处同时进行了信访登记,我局已按有关程序进行收件,具体问题将待进一步协商后给予其书面答复。如吴先生有其他疑问,我局也欢迎他到我局当面沟通。 南雄市住房和城乡规划建设局 2018.10.31