2018年12月15日 星期六

首页 > 诉求查询 > [投诉]始兴县红旗路设置多条人行橫道极不合理

[投诉]始兴县红旗路设置多条人行橫道极不合理

[诉求编号]  2018100400100087

诉求详情

处理完毕
始兴县红旗路,上围街到墨江中学这段路上,人行道多达二十条,过马路极其混乱,马路上的违章拍摄不礼让行人的抓拍,只要一次不礼让就开罚单。 此种行为对驾驶人极为不公平! 现想咨询相关的部门,路上的抓拍摄像,什么情况下属于不礼让行人,会被拍照。这段路设置多条人行横道是否合理。

始兴县政府办
王女士:   您好!您于2018年10月8日通过韶关市12345政府服务热线反映的始兴县红旗路设置多条人行橫道极不合理问题,我单位高度重视,并迅速展开了调查处理,现将有关情况回复如下:   根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第三十二条规定 道路交叉路口和行人横过道路较为集中的路段应当设置人行横道、过街天桥或者过街地下通道。   根据《中华人民共和国道路交通安全法》第四十七条规定 机动车行经人行横道时,应当减速行驶;遇行人正在通过人行横道,应当停车让行。机动车行经没有交通信号的道路时,遇行人横过道路,应当避让。   感谢您对始兴县公安局工作的理解和支持。             始兴县公安局网络问政工作领导小组办公室                       2018年10月11日