2018年12月15日 星期六

首页 > 诉求查询 > [投诉]关于公职医生在外兼职、签订两份劳动合同的问题

[投诉]关于公职医生在外兼职、签订两份劳动合同的问题

[诉求编号]  2018092800100017

诉求详情

处理完毕
根据广东省司法厅关于《司法鉴定人登记管理办法》的实施细则:“第九条:个人申请从事司法鉴定业务,应当由拟执业的司法鉴定机构(拟申请设立司法鉴定机构的法人或组织)向地级以上市司法行政部门提交下列材料:(五)与司法鉴定机构签订的一年以上的劳动聘请合同。”;“第十条:申请个人兼职从事司法鉴定业务的,应当符合法律、法规的规定,并提供现工作单位同意兼职从事司法鉴定业务的书面意见。”之规定。提出以下问题:恳请韶关市卫生与计划生育局给予明确答复。 问题一:作为一名在职公职医生,能否同时签订两份劳动聘请合同?把资格证挂靠在司法鉴定所,领取报酬,请问:这样是允许的吗? 问题二:如果不能签订两份劳动聘请合同,那么现工作单位又怎么出具“同意兼职从事司法鉴定业务的书面意见”,如果不是以兼职申请的,难道还能以全职申请? 问题三:如果不是现工作单位出具的“同意兼职从事司法鉴定业务的书面意见”,那么司法局如何能审核通过?那这份“同意兼职从事司法鉴定业务的书面意见”是谁出具的? 问题四:《司法鉴定人登记申请表》内其中有两栏内容,分别是:一、“所在单位人事部门或人事档案管理部门审核意见”,需要医院人事部门的盖章及签名,这章从何来?人事部门的签名何来?是否各大医院已经默认可以这样操作?二、“申请承诺”,这栏需要医生的亲笔签名,是否说明医生自己就已经确认了同时与医院和鉴定所签订两份劳动合同? 问题五:如各大医院没有同意并签名盖章,根据《中华人民共和国刑法》第二百八十条之规定,伪造公章是应负刑事责任的,那么各大医院对此事是否也可以视而不见,是否应该查实司法局的《司法鉴定人登记申请表》的公章是否属于伪造,是否应报警处理,将犯罪分子绳之於法? 问题六:涉及签两份劳动聘请合同的医生分别有粤北人民医院、韶关市第一人民医院、韶钢医院、卫校附属医院等的在职人员,请各大医院按司法鉴定人名单查核是否属于本单位的在职医生? 附广东省司法厅司法鉴定机构网页:https://gd.12348.gov.cn/portal/legalserviceresources/legalserviceresourcesAction!searchOrgDetail.action?fwOrgType=120&orgid=11274

市卫生和计划生育局
网友林先生: 您好!您于2018年9月28日通过12345网站途径反映的关于公职医生在外兼职、签订两份劳动合同的问题,我单位高度重视,并迅速展开了调查处理,现将有关情况回复如下: 《司法鉴定人登记管理办法》第十一条规定,司法鉴定人的登记事项包括:姓名、性别、出生年月、学历、专业技术职称或者行业资格、执业类别、执业机构等。第十二条规定,个人申请从事司法鉴定业务,应当具备下列条件:(一)拥护中华人民共和国宪法,遵守法律、法规和社会公德,品行良好的公民;(二)具有相关的高级专业技术职称;或者具有相关的行业执业资格或者高等院校相关专业本科以上学历,从事相关工作5年以上;(三)申请从事经验鉴定型或者技能鉴定型司法鉴定业务的,应当具备相关专业工作10年以上经历和较强的专业技能;(四)所申请从事的司法鉴定业务,行业有特殊规定的,应当符合行业规定;(五)拟执业机构已经取得或者正在申请《司法鉴定许可证》;(六)身体健康,能够适应司法鉴定工作需要。此外,根据《卫生部关于医师多点执业有关问题的通知》(卫医政发〔2009〕86号)文规定,医师可多点执业。如医师具备司法鉴定人相关条件,可在医院同意并备案后,登记成为司法鉴定人。此复。 韶关市卫生计划生育局 2018年10月25日