2018年12月15日 星期六

首页 > 诉求查询 > [投诉]关于广东韶关实验中学如此开除公办老师是否合理、合规的举报

[投诉]关于广东韶关实验中学如此开除公办老师是否合理、合规的举报

[诉求编号]  2018092400100203

诉求详情

处理完毕
本人是广东韶关实验小学的肖*老师,我于2014年7月以信息技术第一名的身份考入广东韶关实验小学,并于2014年9月任总务处主任。由于个人原因我在2015年2月份向陈*(广东韶关实验中学董事长)打报告请求辞去总务主任职务,陈*同意了我的请求,并且承诺我只要好好完成广东韶关实验中学第二期工程后帮我调过一个单位。二期工程在9月开学前如期完工,开学后我知道调动是没有希望了,就跟陈*说我做普通老师,他不置可否,没几天我就接到陈*的电话,说我辛苦一年了(期间就春节回去了几天),给我放假。过了几天我放心不下学校的事,想跟陈*沟通一下,于10月28日去学校找陈*,门卫告知我没陈*的允许我不能进学校,于是我打陈*电话几十次,他不接我电话、短信也不回甚至学校大门也不让我进,这个情况当时的保安队长赖*华可以做证(电话:13924459054)。此后我通过各种方式联系学校领导要求回校上班均无回复。 2015年11月26日市教育局发函给学校询问我和曾*明是否在岗上班,欧*根在微信中将函拍给了我,并且答复市教育说我在学校中上班。我趁这个机会向学校再次提出要求回校当老师的请求,学校还是没有答应我。 2016年1月19日学校终于通知我去报到,但是是通知我向当时工程部的小陈工报到,要求我跟第三期工程。我向学校提出按招聘合同我是信息技术老师,我申请回小学部当信息技术老师,此时学校还是没有同意我的申请(有截屏为证)。 此后每年我都会发短信、打电话给陈*或欧*根请求回校上班,均无回音。一直到2017年11月18日学校来函要求我2017年11月22日前到校报到,否则解聘合同。我于是在2017年11月20日发短信、打电话给陈*询问报到事宜,均没回复,去学校也是一样的答复需陈*同意才能进学校。学校是这种态度,我如何报到? 在这种情况下我向市教育局人事科反映了我的情况,并按市教育局人事科的要求将我的遭遇书面反映,并提供了佐证材料。 2018年1月欧*根老师代表学校打电话给我,问我有什么想法,我的答复是学校允许我回去上班,我可以马上去上班。欧*根老师这时说学校的意见是让我写申请给市教育局要求调动,学校可以试着操作一下,我同意了。一直到2018年9月调动的事也没下文。 2018年9月20日学校来函说我一直没上班要求解除与我的聘用合同。一直想与学校协商但并未有回应,希望相关部门能帮助我与学校协调,谢谢。

市教育局
肖*网友: 您好!您于2018年9月25日通过12345网站途径反映的关于广东韶关实验中学如此开除公办老师是否合理、合规的举报的问题,我单位高度重视,并迅速展开了调查处理,现将有关情况回复如下: 您所反映的问题,属重复信访件,你在我市网络信访、省信访局、省教育厅反映了相同的问题。我局已经就反映问题进行调查,调查后将把处理意见直接向你本人反馈。 韶关市教育局 2018年10月10日