2018年10月17日 星期三

首页 > 诉求查询 > [咨询]社会保障卡

[咨询]社会保障卡

[诉求编号]  2018092000100128

诉求详情

处理完毕
我老公长年在外地,一直没有办理中华人民共和国社会保障卡,每次回乐昌总说办不了,请问我需要带上什么资料,在哪个部门,什么时间可以去办理。谢谢。

乐昌市政府办
周网友: 您好!您于2018年9月20日通过韶关市12345政府服务热线反映的问题,乐昌市政府办高度重视,并迅速展开了调查处理,现将有关情况回复如下: 一、您所咨询的办理社会保障卡事宜,首次办卡需由参保人携带身份证和户口本原件,根据自己的需要自由选择开户银行申请办理社会保障卡,由于遗失或者损坏等原因需要补卡的则需要先在原办卡银行挂失社保卡,然后持银行出具的挂失单到韶关市社会保险服务管理局乐昌分局四楼社保大厅办理补卡手续。 二、因您在咨询单中未提供个人证件号码,我分局工作人员已在2018年9月21日电话联系了您本人,根据您提供的证件号码核实相关情况并就您提出的疑问一一进行了答复,您本人也表示对我局工作予以认可。 感谢您对乐昌市政府工作的理解和支持! 乐昌市政府办 2018年9月26日