2018年10月17日 星期三

首页 > 诉求查询 > [投诉]38年职工的子女没有任何的工作安排及福利

[投诉]38年职工的子女没有任何的工作安排及福利

[诉求编号]  2018091900100230

诉求详情

处理完毕
我蒙*祥,1966年9月12日出生,汉族,籍贯:广东仁化县城口镇。身份证号码:4402************92 父亲:蒙*志,今年80岁了,是退役军人,在林业局管辖区工作了近50多年。 母亲:肖**,1980年在在林业局管辖区城口镇红城采育场工作了近20多年。 一、事由: (1)1980年,林业局在城口镇筹办了红城采育场,招收了一批在职工人家属(农转非)到厂上班,我也随母亲联同原农村户口迁至到厂。 (2)由于当时农转非政策,小孩年满16周岁是不能转城镇户口。当时又没有及时把我户籍退回原农村户籍地!就把我的户口安放在一个没有单位的空间。 (3)38年我户口只有挂在城口镇派出所户籍有登记,一直给我带来生活、工作、家庭婚姻带来十分的不便和许多不幸! (4)我38年非农村户口,非城镇户口。害我至现在妻离子散一无所有! 二、要求责任赔偿: (1)要求仁化县林业局解决38年的基本生活费经济补偿! (2)要求仁化县林业局解决落实从今以后户口的单位。 (3)要求仁化县林业局解决落实从今以后享受国家养老低保待遇! 三、要求县政府核实协助解决! 如果县政府及林业局不能解决!我会一直告到省府和中央民诉部门!

仁化县政府办
蒙*祥网友: 您好!您于2018年9月19日通过市12345网站途径反映的“38年职工的子女没有任何的工作安排及福利”,我局高度重视,我局专门派出工作人员进行了调查,现将调查及诉求情况回复如下: 一、您提出的诉求: (一)要求仁化县林业局解决38年的基本生活费经济补偿; (二)要求仁化县林业局落实从今以后户口的单位; (三)要求仁化县林业局解决落实从今以后享受国家养老低保待遇。 二、基本的情况: 经查:您父亲的蒙*志,1940年1月出生,身份证号4440224********159X,城口镇东罗村人,曾在红山森工站、城口森工站工作,后调入红城采育场(现名:红城林场)工作。母亲肖*秀,1948年8月出生,身份证号:440224********1608,城口镇城群村人,1980年3月招收为红城采育场农业工人。两人均属我局下属红城林场退休工人。 1980年3月,红城采育场招收农工,肖*秀被招收为该场的农工。红城采育场是一个以场带队的国营林场,实行以场带队的管理模式,下辖围坑、大麻溪两个生产队,生产队的队员为农村户口,红城林场的职工为城镇居民户口。肖*秀被招收为红城采育场的农工后不久,蒙*志也从城口森工站调入红城采育场,并将三个小孩的户口也随迁至红城采育场。按照当时的政策,蒙家为两个小的孩子办理了农转非户口,因您当时已超过16岁,超过农转非的年龄,只能办理农业人口迁移手续,户口也迁移后,挂靠在红城采育场的集体户中。 三、对您所提诉求的处理意见 (一)关于要求仁化县林业局解决38年的基本生活费经济补偿的问题。我局认为,您与红城林场从未签订过劳动合同,不存在劳动关系,红城林场不存在为您支付劳动报酬或其他经济补偿的义务。 (二)关于要求仁化县林业局落实从今以后户口的单位的问题。我局认为,在您的父母亲调入红城林场为您及您的两个弟弟办理户口迁入手续时,一是出于您的家庭的意愿,二是严格按照当时的政策办理的,我局在您的户口问题上不存在过失。如果您需要办理户口迁移手续,在符合政策的情况下,我局可以协助办理。 (三)关于要求仁化县林业局解决落实从今以后享受国家养老低保待遇的问题。我局认为,办理低保的部门是民政部门,因您的户籍所在地与现居住地不在同一个地方,办理低保的标准有所不同,建议您向民政部门咨询办理的要求和手续。 以上答复意见,如您认为不妥,也可通过法律途径解决。   感谢您对我局工作的理解和支持! 仁化县林业局 2018年10月8日