2018年10月17日 星期三

首页 > 诉求查询 > [投诉]关于反映始兴县罗坝派出所包庇、纵容违法人员、不作为、做村霸保护伞的行为

[投诉]关于反映始兴县罗坝派出所包庇、纵容违法人员、不作为、做村霸保护伞的行为

[诉求编号]  2018091700100392

诉求详情

处理中
2018年3月25日,始兴县罗坝镇都亨乡大水村何屋组村民廖*凤故意将始兴县罗坝镇都亨乡大水村何屋组村民何*生的一间杂房拆掉(该杂房已使用了十多年,价值无法预计),并将种在杂房旁边的一棵绿化树砍掉(该树已种植了几年,品种未知,价值约几百元),造成何*生的杂房无法使用,绿化树已经被砍死(有照片为证,且已提交派出所)。根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十九条规定,故意损毁公私财物的,处五日以上十日以下拘留,可以并处五百元以下罚款(公私财物包括国有财产、劳动群众集体所有的财产和私人所有的财产)。廖*凤的行为,已经构成故意损坏他人财物,违反了《中华人民共和国治安管理处罚法》,应当由案发地派出所进行处罚。当时何*生报警后,派出所将廖*凤及何*生传唤至派出所调取材料,可以确定廖*凤损坏何*生的杂房以及绿化树,事实清楚、证据确凿。后派出所以被损坏的杂房以及绿化树所在地块属于权属不清而不予处理。而后经何*生提供了2017年最新的良田证以及1998年良田分配的证据材料给派出所,足以证明被损坏的杂房以及绿化树所在地块是属于何*生所有,派出所民警也到罗坝镇负责良田管理的相关部门取证,相关部门也出具了证明,证实何*生所持有的2017年良田证是合法所有,能够证实被损坏的杂房以及绿化树所在地块,系属于何*生所有并合法使用,并不存在权属争议。但派出所仍然以权属不清而不予处理。在事实清楚、证据充分的情况下,罗坝派出所迟迟不予处理,明显包庇违法人员廖*凤,不作为,做霸道村民保护伞的行为。